В Чечне по ТВ показали боевика, сбежавшего из банды: он рассказал о панике в рядах НВФ
В Чечне в четверг в эфире местного телеканала показали молодого человека, который заявил, что ему удалось бежать из рядов незаконных вооруженных формирований (НВФ). При этом он утверждает в сюжете, что в рядах НВФ царит паника в связи со спецоперациями против НВФ, нехваткой пищи и боеприпасов. Имя беглеца не называется, также не уточняется, в чьей банде он состоял.
По официальным данным, в ленинский районный отдел Грозного явился житель населенного пункта Ведено, который, как он утверждает, накануне утром под предлогом собирания дров в горах Веденского района в лесу отошел в сторону и после этого, рискуя подорваться на минах или наткнуться на засады, устроенные правоохранительными органами, в течение всего дня добирался в чеченскую столицу, передает «Интерфакс».
19-летний боевик говорит на записи, что он «думал, что совершает джихад, уходя в ряды НВФ». «Теперь я твердо уверен в том, что это не был правильный путь. Нам говорили, что нужно убивать милиционеров, независимо от того, участвуют они в операциях или нет», — рассказал он.
— чеченское ТВ показало видео с плененным «министром обороны Ичкерии»
Молодой человек утверждает, что «в рядах членов НВФ царит паника в связи с непрекращающимися спецоперациями, нет возможности подвезти продукты, хотя уже подошло время запасаться на зиму, нет возможности оборудовать базы, оружие изношенное, не хватает боеприпасов».
«Те, кто сегодня идет в горы, не знают истинную ситуацию, не знают, что им придется пережить. Они потеряют здоровье, их заставят убивать, и обратной дороги после этого не будет», — предупредил боевик. При этом, по его словам, «на первых порах лидеры бандгрупп обходительно относятся к новичкам, однако через месяц-два все это проходит, и боевики могут за малейший проступок или подозрение лишиться жизни».
«Я сегодня утром принял окончательное решение, и даже не будучи уверенным, что живым дойду, ушел. Никто меня в милиции не трогал. Я призываю тех, кто находится в лесу, вернуться домой, пока они не пролили кровь, пока не совершили большое зло», — добавил боевик.
На состоявшемся накануне ночью совещании президента Чечни Рамзана Кадырова с руководителями правоохранительных органов было сказано, что с момента начала второй фазы спецоперации, проводимой в горно-лесистой местности, уничтожены 56 боевиков.
Отметим также, что показ этого сюжета по чеченскому ТВ совпал с визитом в Россию комиссара Совета Европы по правам человека Томаса Хаммарберга. В ходе этой поездки еврокомиссар посетил Санкт-Петербург, Москву, Ингушетию и Чечню, где встречался с представителями федеральных и республиканских властей, омбудсменами и представителями общественности.
Источник: newsru.com
Сохранить ссылку в закладках:
Вставить в блог:








Нет комментариев